数学とクイズでくつろいで数学の部屋どこよりも遅い!センター試験数学 解説数学2B第5問 解説

どこよりも遅い!数学2B第5問 解説

最終更新日2008年2月23日

 次の表は、高等学校のある部に入部した20人の生徒について、右手と左手の握力(単位 kg)を測定した結果である。測定は10人ずつの二つのグループについて行われた。ただし、表中の数字はすべて正確な値であり、四捨五入はされていないものとする。

第1グループ
番号右手の
握力
左手の
握力
左右の
握力の
平均
1504949.5
2524850.0
3465048.0
4424443.0
5434242.5
6353635.5
7484948.5
8474144.0
9505050.0
10373636.5
平均値A44.544.75
中央値46.546.0
分散29.0027.65
第2グループ
番号右手の
握力
左手の
握力
左右の
握力の
平均
1313432.5
2333132.0
3484446.0
4423840.0
5514548.0
649BE
7393336.0
8454143.0
945CF
10474244.5
平均値43.0D41.25
中央値45.040.5
分散41.0026.25

 以下、小数の形で解答する場合は、指定された桁数の一つ下の桁を四捨五入し、解答せよ。途中で割り切れた場合は、指定された桁まで0にマークすること。

〔1〕第1グループに属する10人の右手の握力について、平均値Aは(アイ).(ウ)kg である。
 また、20人全員の右手の握力について、平均値Mは(エオ).(カ)kg, 中央値は(キク).(ケ)である。

〔2〕右手の握力について、20人全員の平均値Mからの偏差の2乗の和を、2つのグループそれぞれについて求めると、第1グループでは(コサシ)であり、第2グループでは420である。したがって、20人全員の右手の握力について、標準偏差Sの値は(ス).(セ)kg である。

〔3〕tを正の実数とする。20人全員の右手の握力の平均値Mと標準偏差Sを用いて、M−tS よりおおきく M+ts より小さい範囲を考える
 20人全員の中で、右手の握力の値がこの範囲に入っている生徒の人数を N(t) とするとき、N(1)=(ソタ)であり、N(2)=(チツ)である。

〔4〕第2グループに属する10人の左手の握力について、平均値Dは(テト).(ナ)kg であり、中央値が 40.5 kg であるから、Bの値は(ニヌ)kg, Cの値は(ネノ)kg である。ただし、Bの値はCの値より大きいものとする。これより、EとFの値も定まる。

〔5〕20人の各生徒について、右手と左手の握力の平均値と、右手と左手の握力の差の絶対値を求めた。握力の平均値については、最初にあげた表の「左右の握力の平均値」の列に示してある。
 握力の平均値を横軸に、握力の差の絶対値を縦軸にとった相関図(散布図)として適切なものは(ハ)であり、相関係数の値は(ヒ)に最も近い。したがって、この20人については、(フ)。(ハ)に当てはまるものを、それぞれ次の0〜3のうちから一つ選べ。

また、(ヒ)に当てはまるものを、次の0〜4のうちから一つ選べ。

0: −0.91: −0.52: 0.03: 0.54: 0.9

(フ)に当てはまるものを、次の0〜2のうちから一つ選べ。

0.握力の平均値が増加するとき、握力の差の絶対値が増加する傾向が認められる。
1.握力の平均値が増加するとき、握力の差の絶対値が増加する傾向も減少する傾向も認められない。
2.握力の平均値が増加するとき、握力の差の絶対値が減少する傾向が認められる。


解答

[1]第1グループの右手の握力の合計を R1、左手の握力の合計を L1とおくと

R1/10 = A,L1/10 = 44.5,(R1 + L1)/20 = 44.75

このことから

L1 = 44.5×10 = 445, R1 + L1 = 44.75×20 = 895  ⇒ R1 = 895 - 445 = 450

となるため A = 450/10 = 45.0 kg

第2グループの右手の握力の合計を R2、左手の握力の合計を L2とおくと同様の計算により

R2 = 43.0×10 = 430

となるため、20人全員の右手の握力の平均値 M は

M = (R1 + R2)/20 = (450 + 430)/20 = 44.0 kg

 また、20人全員の右手の握力を値の大きい順に並べていくと

10番目:46 kg(第1グループの番号3番) 11番目:45 kg(第2グループの番号18、19番)

であるため、中央値はこの2つの値の平均 (46+45)/2 = 45.5 kg となる。

[2] 右手の握力について、20人全員の平均値 M = 44.0 からの偏差の2乗の和を、2つのグループそれぞれについて求めると以下のようになる。

第1グループ第2グループ
番号(握力−M)^2番号(握力−M)^2
12511169
24912121
311316
49144
541549
61001625
791725
84181
925191
1064209
合計290合計420

以上から、20人全員の分散は

(290+420)/20 = 710/20 = 35.5

となるため、標準偏差はこの分散の平方根、約 S=6.0 となる。

[3]M = 44.0, S=6.0 より N(1) は右手の握力が 44.0-6.0 = 38.0 より大きく 44.0+6.0 = 50.0 より小さい値の人数となる。表からこの範囲の人数を数えると N(1)=12となる。同様に N(2) は右手の握力が 44.0-2×6.0 = 32.0 より大きく 44.0+2×6.0 = 56.0 より小さい値の人数となるため、N(2)=19となる。

[4][1]の計算と同様にして考えると

R2/10 = 43.0, L2/10 = D, (R2 + L2)/20 = 41.25

このことから

R2 = 43.0×10 = 430, R2 + L2 = 41.25×20 = 825 ⇒ L2 = 825 - 430 = 395

よって D = 395/10 = 39.5
 第2グループの左手の握力の合計を求めると 308 + B + C となる。握力の合計は 395 となることから

B + C = 395 - 308 = 87

また中央値が 40.5 kg であるため、40 kg と 41 kg がデータの中にある必要がある。 41 kg は表にあるが 40 kg は表にないため、B, C のいずれかは 40 kg でなければいけない。このため

(B, C) = (40, 47) または (47, 40)

Bの値はCの値より大きいことから B = 47 kg, C = 40 kg.
このことから E = (49 + 47)/2 = 48.0, F=(45 + 40)/2 = 42.5 となる。

[4]20人の左右の手の握力について

左右の握力が同じ値(差の絶対値が0)であるのは第1グループ9番の人で、握力は共に 50 kg.
左右の握力の平均値が 50.0 kg であるのは第1グループの2番、9番の2人。

以上2つの条件を満たす相関図は(1)のみである。

 この相関図には増加の傾向も減少の傾向も見られないため、相関係数は2.の 0.0 に近く、この20人について握力の平均値が増加するとき、握力の差の絶対値が増加する傾向も減少する傾向も認められない(解答群の1.


数学とクイズでくつろいで数学の部屋どこよりも遅い!センター試験数学 解説数学2B第5問 解説